T R O F E O     A T E G O R R I          H I S T O R I A L



   XLVIII TROFEO ATEGORRI AYUNTAMIENTO DE ERANDIO 2018 

 

 

domingo, 02 de septiembre de 2018 a las 11:15 horas

S. D. ERANDIO CLUB    3

ZALLA UC     0
 

CAMPEÓN: S. D. ERANDIO CLUB

 


SUBCAMPEÓN: 
ZALLA UC


 

   XLVII TROFEO ATEGORRI AYUNTAMIENTO DE ERANDIO 2017  

 

 

domingo, 27 de agosto 2017 a las 11:15 horas

S. D. ERANDIO CLUB    1

APURTUARTE C     0
 

CAMPEÓN: S. D. ERANDIO CLUB

 


SUBCAMPEÓN: 
APURTUARTE C



 

   XLVI TROFEO ATEGORRI AYUNTAMIENTO DE ERANDIO 2016  

 

 

domingo, 30 de agosto 2016 a las 11:15 horas

S. D. ERANDIO CLUB  2

ASTRABUDUAKO FT  0
 

CAMPEÓN: S. D. ERANDIO CLUB

 


SUBCAMPEÓN:  ASTRABUDUAKO FT

   XLV TROFEO ATEGORRI AYUNTAMIENTO DE ERANDIO 2015  

 

 

domingo, 30 de agosto 2015 a las 11:15 horas

S. D. ERANDIO CLUB  3

ASTRABUDUAKO FT  1

CAMPEÓN: S. D. ERANDIO CLUB

 


SUBCAMPEÓN:  ASTRABUDUAKO FT

   XLIV TROFEO ATEGORRI AYUNTAMIENTO DE ERANDIO 2013  

 

SEMIFINALES

domingo, 25 de agosto de 2013 a las 11:15 horas

BASKONIA "B" 
0

S. D.
ERANDIO CLUB
  0  
clasificado a penaltis BASKONIA "B" (5 - 3)
lunes, 26 de agosto de 2013 a las 19:00 horas

SONDIKA  1

MORAZA  1
clasificado a penaltis SONDIKA (5 - 2)

FINAL

miércoles, 28 de agosto de 2013 a las 19:00 horas
HOMENAJE Y SAQUE DE HONOR A CARGO DE JOSE LUIS BILBAO "BALA NEGRA"

BASKONIA "B"  2
SONDIKA  0

CAMPEÓN: BASKONIA "B"
SUBCAMPEÓN: 
SONDIKA
JUGADOR MAS REGULAR: ALEX GRAÑA (BASKONIA "B")
MEJOR PORTERO: JOSU SERNA (S. D. ERANDIO CLUB)
TERCER PUESTO:
S. D. ERANDIO CLUB
CUARTO PUESTO:
MORAZA


   XLIII TROFEO ATEGORRI AYUNTAMIENTO DE ERANDIO 2012  

SEMIFINALES

sábado, 25 de agosto de 2012 a las 18:30 horas
SONDIKA CD  3 
CD SANTURTZI 1
domingo, 26 de agosto de 2012 a las 11:15 horas
S. D. ERANDIO CLUB  2
CD LOIU  0

FINAL

martes, 28 de agosto de 2012 a las 19:00 horas
SONDIKA CD   0

S. D. ERANDIO CLUB  2

CAMPEÓN: S. D. ERANDIO CLUB
SUBCAMPEÓN:  SONDIKA C. D.

JUGADOR MAS REGULAR: CARLOS URIARTE (SD ERANDIO CLUB)
PORTERO MENOS GOLEADO: JOSE LUIS CABEZAS "TXELU" (SD ERANDIO CLUB)
TERCER PUESTO: CD SANTURTZI
CUARTO PUESTO: CD LOIU

ALGUNAS FOTOS DEL EVENTO

       

     

   XLII TROFEO ATEGORRI AYUNTAMIENTO DE ERANDIO 2011  

SEMIFINALES

viernes, 26 de Agosto de 2011, 18:30 horas
S. D. ERANDIO CLUB  3 
ASTRABUDUAKO F.T. 1
TANDA DE PENALTIS PARA DILUCIDAR EL 3º y 4º PUESTO
ERANDIO 4
ASTRABUDUA 4
sábado, 27 de Agosto de 2011, 18:30 horas
J.D. SOMORROSTRO  0
S.D. SANTURTZI  1

FINAL

lunes, 29 de Agosto de 2011, 18:30 horas
S. D. ERANDIO CLUB 1

S.D. SANTURTZI 4

CAMPEÓN: S. D. SANTURTZI
SUBCAMPEÓN:  S. D. ERANDIO CLUB

JUGADOR MAS REGULAR: SOUSA )SANTURTZI)
PORTERO MENOS GOLEADO: ANDONI (SANTURTZI)
TERCER PUESTO:
J.D. SOMORROSTRO
CUARTO PUESTO:
ASTRABUDUAKO F.T.

 

   XLI TROFEO ATEGORRI AYUNTAMIENTO DE ERANDIO 2010  

SEMIFINALES

miércoles, 25 de Agosto de 2010, 19:00 horas
S. D. ERANDIO CLUB  2
GALEA C. D.  0
jueves, 26 de Agosto de 2010, 19:00 horas
S. D. MORAZA  0
GETXO C. D.  4

FINAL

sábado, 28 de Agosto de 2010 (San Agustín), 18:30 horas
S. D. ERANDIO CLUB  1
GETXO C. D.  0

CAMPEÓN: S. D. ERANDIO CLUB
SUBCAMPEÓN:  GETXO C. D.

JUGADOR MAS REGULAR: IÑIGO REQUERO (S.D. ERANDIO CLUB)
MÁXIMO GOLEADOR: IKER GARCIA (GETXO C.D.)
PORTERO MENOS GOLEADO: JOSE LUIS CABEZAS "TXELU" (S. D. ERANDIO CLUB)
 

FOTOS DEL EVENTO

 
 

   XL TROFEO ATEGORRI AYUNTAMIENTO DE ERANDIO 2009  

SEMIFINALES

martes, 25 de Agosto de 2009, 18:30
S. D. ERANDIO CLUB  1
S. D. MORAZA  1
CLASIFICADO EL MORAZA A PENALTIS (4-5)
miercoles, 26 de Agosto de 2009, 18:30 horas
APURTUARTE C.  3
SONDIKA C. D.  5

FINAL

viernes, 28 de Agosto de 2009 (San Agustín), 18:30 horas
S. D. MORAZA  1
SONDIKA C. D.  0

CAMPEÓN:  S. D. MORAZA
SUBCAMPEÓN:  SONDIKA C. D.

JUGADOR MAS REGULAR: IGOR RIBERA (S. D. MORAZA)
MÁXIMO GOLEADOR: GORKA DIAZ (SONDIKA C. D.)
PORTERO MENOS GOLEADO: IMANOL MEDIAVILLA (S. D. MORAZA) 
 

 
 

   XXXIX TROFEO ATEGORRI AYUNTAMIENTO DE ERANDIO 2008  

SEMIFINALES

luines, 25 de Agosto de 2008, 18:30
S. D. ERANDIO CLUB    1
MUNGIA C.D.     0
martes, 26 de Agosto de 2008, 18:30 horas
SAN PEDRO S.D.    3
SONDIKA C. D.    0

FINAL

jueves, 28 de Agosto de 2008 (San Agustín), 18:30 horas
S. D. ERANDIO CLUB    2
SAN PEDRO S.D.    3

CAMPEÓN:  SAN PEDRO S. D.  
SUBCAMPEÓN:  S. D. ERANDIO CLUB

JUGADOR MAS REGULAR: IÑAKI SIERRA (S. D. ERANDIO CLUB)
MÁXIMO GOLEADOR: CAMPOS (SAN PEDRO S.D.)  
 


 
 

   XXXVIII TROFEO ATEGORRI AYUNTAMIENTO DE ERANDIO 2007  

SEMIFINALES

domingo, 26 de Agosto de 2007, 11:15 horas
Saque de Honor: José Luís López González
S. D.
ERANDIO CLUB   1
INDAUTXU S. D.   1
Clasificado a penaltis (4-3) SD ERANDIO CLUB
lunes, 27 de Agosto de 2007, 19:00 horas
SANTUTXU F. C.   1
SONDIKA C. D.   2

FINAL

martes, 28 de Agosto de 2007 (San Agustín), 19:00 horas
SD ERANDIO CLUB   0
SONDIKA C. D.   1

CAMPEÓN:     SONDIKA C. D.
SUBCAMPEÓN: 
SD ERANDIO CLUB
JUGADOR MAS REGULAR: IÑIGO INTXAURBE GARCIA (S. D. ERANDIO CLUB)
MÁXIMO GOLEADOR: GORKA DIAZ MARTÍN (SONDIKA C. D.)
portero menos goleado: ENEKO URKIOLA SALINAS (SONDIKA C. D.)
 

 
 

   XXXVII TROFEO ATEGORRI AYUNTAMIENTO DE ERANDIO 2006  

SEMIFINALES

viernes, 25 de Agosto de 2006, 18:00 horas
SD
ERANDIO CLUB  0
LEKEITIO F.T.    0
Clasificado a penaltis (4-3) SD ERANDIO CLUB

sábado, 26 de Agosto de 2006, 18:00 horas
S.D. DEUSTO  0
SONDIKA CD  0
Clasificado a penaltis (4-3) SONDIKA CD

FINAL

lunes, 28 de Agosto de 2006 (San Agustín), 18:00 horas
SD ERANDIO CLUB  3
SONDIKA CD  1

CAMPEÓN: SD ERANDIO CLUB      
SUBCAMPEÓN:
SONDIKA CD
JUGADOR MAS REGULAR: GAIZKA APRAIZ (SD ERANDIO CLUB)
MEJOR JUGADOR DEL ERANDIO CLUB:
CHRISTIAN BOLAÑOS
MÁXIMO GOLEADOR: DANI DEL CAMPO (SONDIKA CD)
 
 

XXXVI TROFEO ATEGORRI AYUNTAMIENTO DE ERANDIO 2005

SEMIFINALES

jueves, 25 de Agosto de 2005, 18:30 horas
SD
ERANDIO CLUB  2
S.D. DEUSTO  0

viernes, 26 de Agosto de 2005, 18:30 horas
SODUPE  0
SONDIKA CD  0
(CLASIFICADO A PENALTIS 6-5 SONDIKA CD)

FINAL

domingo, 28 de Agosto de 2005, 18:30 horas
SD ERANDIO CLUB 1
SONDIKA CD 1
PENALTIS: SONDIKA 3 - ERANDIO CLUB 2

CAMPEÓN: SONDIKA CD         
SUBCAMPEÓN: SD ERANDIO CLUB
MEJOR JUGADOR:
MÁXIMO GOLEADOR: RAÚL LAMELAS (SD ERANDIO CLUB)

XXXV TROFEO ATEGORRI AYUNTAMIENTO DE ERANDIO 2004

SEMIFINALES

jueves, 26 de Agosto de 2004, 18:00 horas
SD
ERANDIO CLUB - 3
S.D. MORAZA "A" - 2

viernes, 27 de Agosto de 2004, 18:00 horas
CD GETXO - 0
J.D. SOMORROSTRO - 2

FINAL

sábado, 28 de Agosto de 2004, 18:00 horas
SD ERANDIO CLUB - 2
J.D. SOMORROSTRO -1

CAMPEÓN: SD ERANDIO CLUB             
SUBCAMPEÓN:
J.D. SOMORROSTRO
MEJOR JUGADOR: XABIER IRUSTA SAINZ (sd erandio club)
MÁXIMO GOLEADOR: ASIER MEÑIKA ARTOLA (sd erandio club)

XXXIV TROFEO ATEGORRI AYUNTAMIENTO DE ERANDIO 2003

SEMIFINALES

lunes, 25 de Agosto de 2003, 18:30 Horas
SD
ERANDIO CLUB - 2
SONDIKA CD - 0

martes, 26 de Agosto de 2003, 18:30 Horas
CD SANTURTZI - 0
C. PORTUGALETE - 1

FINAL

viernes, 28 de Agosto de 2003, 18:30 Horas
SD ERANDIO CLUB 1
C. PORTUGALETE 1
campeón SD ERANDIO CLUB (4-3 en la tanda de penaltis)

CAMPEÓN: SD ERANDIO CLUB             
SUBCAMPEÓN: C. PORTUGALETE
MEJOR JUGADOR: JON JOSEBA MADINA (sd erandio club)
MÁXIMO GOLEADOR: BORJA RUIZ BAZAN   (sd erandio club)  


XXXIII TROFEO ATEGORRI AYUNTAMIENTO DE ERANDIO 2002

 


Koldo Ramos, recibe el trofeo de subcampeón de manos de D. Laurentzi Gana, presidente de la Federación Vasca.

SEMIFINALES

24 de Agosto de 2002
SD ERANDIO CLUB     4 - 1     APURTUARTE

26 de Agosto de 2002
SONDIKA CD     1 - 0     ARENAS CLUB

FINAL

28 de Agosto de 2002
SD ERANDIO CLUB     0
- 1     SONDIKA CD

CAMPEÓN.                SONDIKA CD
SUBCAMPEÓN:        
SD ERANDIO CLUB

 

HISTORIAL TROFEO ATEGORRI DE LA SD ERANDIO CLUB

AÑO

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

RESULTADO

2018    SD  ERANDIO CLUB    ZALLA UC  3 - 0

2017

SD  ERANDIO CLUB

APURTUARTE C

1 - 0

2016
2015

SD  ERANDIO CLUB
SD  ERANDIO CLUB

ASTRABUDUAKO FT
ASTRABUDUAKO FT

2 - 0
3 - 1

2014

NO CELEBRADO

NO CELEBRADO

===

2013

CD BASCONIA "B"

SONDIKA CD

2 - 0

2012

SD  ERANDIO CLUB

SONDIKA CD

2 - 0

2011

SD SANTURTZI

SD  ERANDIO CLUB

4 - 1

2010

SD  ERANDIO CLUB

CD GETXO

1 - 0

2009

SD MORAZA

SONDIKA CD

1 - 0

2008

SAN PEDRO SD

SD ERANDIO CLUB

3 - 2

2007

SONDIKA CD

SD ERANDIO CLUB

1 - 0

2006

SD ERANDIO CLUB

SONDIKA CD

3 - 1

2005

SONDIKA CD (a penaltis 3 - 2)

SD ERANDIO CLUB

1 - 1

2004

SD ERANDIO CLUB

JD SOMORROSTRO

2 - 1

2003

SD ERANDIO CLUB (a penaltis 4 - 3)

C. PORTUGALETE

1 - 1

2002

SONDIKA CD

SD ERANDIO CLUB

1 - 0

2001

SD ERANDIO CLUB

C. PORTUGALETE

3 - 2

2000

SONDIKA CD

SD ERANDIO CLUB

4 - 3

1999

SD ERANDIO CLUB

SONDIKA CD

2 - 0

1998

SD ERANDIO CLUB

SONDIKA CD

3 - 1

1997

SD ERANDIO CLUB

SONDIKA CD

2 - 1

1996

APURTUARTE C

CD LOIU

1 - 0

1995

CD LOIU

SD ERANDIO CLUB

3 - 0

1994

1993

CD GETXO

CD GETXO

CD LOIU

SD ERANDIO CLUB

2 - 1
3 -
1

1992

CD GETXO (a penaltis)

SD ERANDIO CLUB

2 - 2

1991

CD GETXO

SD ERANDIO CLUB

3 - 1

1990

CD MUNGIA

SD ERANDIO CLUB

1 - 0

1989

SD ERANDIO CLUB

SD SANTURTZI

2 - 0

1988

BARAKALDO FC

SD ERANDIO CLUB

4 - 1

1987

CD BASCONIA

CD GALDAKAO

1 - 0

1986

SD GERNIKA (a penaltis)

SD ERANDIO CLUB

1 - 1

1985

SONDIKA CD

SD ERANDIO CLUB

NO SE SABE RESULTADO

1984

SD ERANDIO CLUB

SD DEUSTO

2 - 1

1983

SD ERANDIO CLUB

SD DEUSTO

2 - 1

1982

SD SANTURTZI

ARENAS C

2 - 1

1981

SD ERANDIO CLUB

CD MUNGIA

1 - 0

1980

ARENAS C

BALMASEDA FC

3 - 1

1979

BALMASEDA FC

ARENAS C

4 - 2

1978

BILBAO ATHLETIC

SD ERANDIO CLUB

3 - 2

1977

ARENAS C

APURTUARTE C

4 - 0

1976

CULTURAL DE DURANGO (a penaltis)

APURTUARTE C

0 - 0

1975

CD BASCONIA

SD ERANDIO CLUB

1 - 0

1974

SD GERNIKA

SD EIBAR

3 - 1

1973

SESTAO RC (a penaltis)

VCF MESTALLA

4 - 3

1972

BILBAO ATHLETIC

SD ERANDIO CLUB

1 - 0

1971

BURGOS CF

SESTAO RC

1 - 0

1970

SESTAO RC

SD EIBAR

2 - 0

 

EQUIPOS QUE HAN PARTICIPADO EN EL TROFEO ATEGORRI DE LA S. D. ERANDIO CLUB
EQUIPO PARTICIPO  FUE CAMPEÓN FUE SUBCAMPEON
SD ERANDIO CLUB 48 veces 17 veces 17 veces
SONDIKA CD 16 veces 5 veces 7 veces
APURTUARTE C 11 veces 1 vez 3 veces
SD SANTURTZI 10 veces 2 veces 1 vez
ARENAS C 10 veces 2 veces 2 veces
CD LOIU 8 veces 1 vez 2 veces
CD GETXO 7 veces 4 veces 1 vez
SD DEUSTO 5 veces 0 veces 2 veces
SESTAO RC 4 veces 2 veces 1 vez
SD MORAZA 4 veces 1 vez 0 veces
BILBAO ATHLETIC 3 veces 2 veces 0 veces
SD GERNIKA 3 veces 2 veces 0 veces
CD BASCONIA 3 veces 2 veces 0 veces
CD MUNGIA 3 veces 1 vez 1 veces
SD EIBAR 2 veces 0 veces 2 veces
BALMASEDA FC 2 veces 1 vez 1 vez
CASTRO FC 2 veces 0 veces 0 veces
SODUPE UC 2 veces 0 veces 0 veces
BARAKALDO FC 2 veces 1 vez 0 veces
CD GALDAKAO 2 veces 0 veces 1 vez
C PORTUGALETE 2 veces 0 veces 2 veces
JD SOMORROSTRO 2 veces 0 veces 1 vez
ASTRABUDUAKO FT 2 veces 0 veces 2 veces
RSG TORRELAVEGA 1 vez 0 veces 0 veces
CULTURAL DE DURANGO 1 vez 1 vez 0 veces
BURGOS CF 1 vez 1 vez 0 veces
VCF MESTALLA 1 vez 0 veces 1 vez
SD ITURRIGORRI 1 vez 0 veces 0 veces
CF GALEOTE 1 vez 0 veces 0 veces
CD DERIO 1 vez 0 veces 0 veces
CD PADURA 1 vez 0 veces 0 veces
SPORTING LUTXANA 1 vez 0 veces 0 veces
LEKEITIO FT 1 vez 0 veces 0 veces
CD BASCONIA "B" 1 vez 1 vez 0 veces
SD SAN PEDRO 1 vez 1 vez 0 veces
ZALLA UC 1 vez 0 veces 1 vez

 

 

Volver arriba