OHOREZKOA MAILA / DIVISION DE HONOR (2018 / 2019 - ERANDIO "A")

 

PLANTILLA          RESULTADOS          CLASIFICACION    ASCENSOS Y DESCENSOS

 

 

 

  EGUTEGIAK / CALENDARIO 2018 2019

PRIMERA VUELTA   SEGUNDA VUELTA
J FECHA LOCAL RTDO VISITANTE   LOCAL RTDO VISITANTE FECHA J
1 23/09/2018 ERANDIO A 2 2 DINAMO DE SAN JUAN   DINAMO DE SAN JUAN     ERANDIO A 27/01/2019 18
2 30/09/2018 UGERAGA A 0 2 ERANDIO A   ERANDIO A     UGERAGA A 03/02/2019 19
3 07/10/2018 GALDAKAO A 0 1 ERANDIO A   ERANDIO A     GALDAKAO A 10/02/2019 20
4 12/10/2018 ERANDIO A 0 0 AURRERA ONDARROA   AURRERA ONDARROA     ERANDIO A 17/02/2019 21
5 21/10/2018 GETXO 2 2 ERANDIO A   ERANDIO A     GETXO 24/02/2019 22
6 28/10/2018 ERANDIO A 1 0 SONDIKA   SONDIKA     ERANDIO A 03/03/2019 23
7 04/11/2018 ELORRIO A 2 0 ERANDIO A   ERANDIO A     ELORRIO A 10/03/2019 24
8 11/11/2018 ERANDIO A 1 1 LOIU   LOIU     ERANDIO A 17/03/2019 25
9 18/11/2018 GATIKA     ERANDIO A   ERANDIO A     GATIKA 24/03/2019 26
10 25/11/2018 ERANDIO A     APURTUARTE   APURTUARTE     ERANDIO A 31/03/2019 27
11 02/12/2018 ARRATIA A     ERANDIO A   ERANDIO A     ARRATIA A 07/04/2019 28
12 09/12/2018 ERANDIO A     PADURA A   PADURA A     ERANDIO A 14/04/2019 29
13 16/12/2018 URITARRA A     ERANDIO A   ERANDIO A     URITARRA A 28/04/2019 30
14 23/12/2018 ERANDIO A     URDULIZ A   URDULIZ A     ERANDIO A 05/05/2019 31
15 06/01/2019 DERIO A     ERANDIO A   ERANDIO A     DERIO A 12/05/2019 32
16 13/01/2019 ERANDIO A     IURRETAKO   IURRETAKO     ERANDIO A 19/05/2019 33
17 20/01/2019 LEKEITIO     ERANDIO A   ERANDIO A     LEKEITIO 26/05/2019 34
KLASIFIKAZIOA / CLASIFICACION

 
Pos Taldea / Equipo J ETXEAN / CASA KANPOAN / FUERA ag / gf kg / gc Ptak / Ptos
I / G B / E G / P I / G B / E G / P
1 URDULIZ A 8 3 1 0 3 1 0 8 2 20
2 IURRETAKO 8 2 1 1 3 1 0 13 4 17
3 SONDIKA 8 1 3 0 3 0 1 13 6 15
4 AURRERA 8 4 0 0 0 3 1 10 6 15
5 GATIKA 8 1 2 1 3 0 1 13 7 14
6 DERIO A 8 1 2 1 2 2 0 12 10 13
7 GALDAKAO A 8 2 1 1 1 3 0 10 7 13
8 ERANDIO A 8 1 3 0 2 1 1 9 7 13
9 URITARRA A 8 1 1 2 2 1 1 7 7 11
10 PADURA A 8 1 2 1 1 2 1 5 5 10
11 ELORRIO A 8 1 1 2 1 2 1 6 6 9
12 ARRATIA A 8 0 1 3 2 2 0 5 6 9
13 LEKEITIO 8 0 2 2 1 2 1 3 6 7
14 UGERAGA A 8 0 2 2 1 1 2 4 10 6
15 DINAMO SAN JUAN 8 0 2 2 0 3 1 6 13 5
16 GETXO 8 0 2 2 0 2 2 9 15 4
17 LOIU 8 0 0 4 1 1 2 4 12 4
18 APURTUARTE 8 0 2 2 0 1 3 4 12 3

ASCENSOS Y DESCENSOS

El campeón ascenderá a Tercera División Nacional.
Al objeto de establecer un orden de clasificación, se jugará una competición en la que intervendrán los clubes que ocupen el segundo lugar de las Federaciones Alavesa, Guipuzcoana y Vizcaina, para el supuesto de que hubiera alguna vacante en la Tercera División.
Descenderán a Preferente los clasificados en los lugares 17º y 18º.
Perderán igualmente la división, aunque no ocupen aquellos puestos, los inmediatamente anteriores en la clasificación final, en virtud de los descensos que eventualmente se produzcan de equipos Vizcaínos de Tercera.

  EGUTEGIAK / CALENDARIO 2017 2018

EGUTEGIAK / CALENDARIO 2016 2017

CALENDARIO DIVISION DE HONOR TEMPORADA 2015  2016

CALENDARIO ERANDIO "A" TEMPORADA 2014 2015

CALENDARIO DIVISION DE HONOR BIZKAIA 2012 2013

CALENDARIO DIVISION DE HONOR BIZKAIA 2011 2012

CALENDARIO 2010 / 2011

CALENDARIO 2009  2010